SSF auf einen Blick  

Alles für Ihr Bauwerk. Alles für Ihren Fortschritt.

Wir stehen bereit für Ihr Bauprojekt. Um es zukunftsorientiert zu konzipieren, in höchster Qualität umzusetzen und dabei alle Projektbeteiligten perfekt in den Gesamtprozess zu integrieren.

 

Als eine der führenden deutschen Bauingenieurgesellschaften bieten wir Ihnen alles aus einer Hand – von der Konzeption bautechnischer Lösungen über die Planung der Bauphasen bis zur Fertigstellung Ihres Objekts. Mit größter Kompetenz und mehr als 50 Jahren Erfahrung

 

Wir erschaffen Ihr Bauwerk. Nachhaltig.

 

Entdecken Sie unsere Projekte

mehr
Meilensteine
1971

Victor Schmitt und Dieter Stumpf gründen das Ingenieurbüro Schmitt & Stumpf in München.

1988

Wolfgang Frühauf tritt als Partner ein. Das Büro wird zur Ingenieurgesellschaft Schmitt Stumpf Frühauf und Partner.

2008

Die Geschäftsführung wird durch Christian Schmitt und Helmut Wolf erweitert. Gleichzeitig wird das Unternehmen in SSF Ingenieure GmbH umbenannt.

2010

Umwandlung in SSF Ingenieure AG. Die Firmengründer wechseln in den Aufsichtsrat. Den Vorstand der AG bilden die bisherigen Geschäftsführer Christian Schmitt und Helmut Wolf.

2011

Der Vorstand wird um Anton Braun erweitert. 

Menschen bei SSF

Mit Expertise, Verantwortung und Begeisterung

Bei uns arbeiten rund 300 Expert*innen, die nicht nur ihr Fachgebiet bis ins kleinste Detail beherrschen, sondern stets das übergeordnete Projektziel im Blick haben. Die weitsichtig planen, sorgfältig untersuchen, präzise bewerten und interdisziplinär umsetzen. Sie gehören zu den Besten ihres Fachs und sind unser wichtigstes und wertvollstes Gut.

 

Gemeinsam gestalten wir Bauwerke für die Zukunft. Die Vielfalt der Projekte macht unseren Beruf ebenso abwechslungsreich wie faszinierend. Deswegen lieben wir, was wir tun.

 

Karriere bei SSF

mehr

Vorstand

Anton Braun, Christian Schmitt, Helmut Wolf

v.l.n.r.

 

Ihre Ansprechpartner an den Standorten

Christian Schmitt

Vorstandsvorsitzender

Objektplanung und Hochbau München

 

T +49 89 / 3 60 40 - 252 
cschmitt@remove-this.ssf-ing.de

Anton Braun

Vorstand

Ausführungsplanung München

 

T +49 89 / 3 60 40 - 411
abraun@ssf-ing.de

Helmut Wolf

Vorstand
Bau- und Projektmanagement, Bereich International und Tunnelbau München

 

T +49 89 / 3 60 40 - 155
hwolf@ssf-ing.de

Ulrich Castrischer

Niederlassungsleiter Berlin, Prokura 

 

T +49 30 / 4 43 00 - 657
ucastrischer@ssf-ing.de

Andreas Danders

Niederlassungsleiter Halle, Prokura

 

T +49 345 / 21 14 - 810
adanders@ssf-ing.de

 

Peter Kilian

Niederlassungsleiter Halle, Prokura

 

T +49 345 / 21 14 - 847
pkilian@ssf-ing.de

Sören Klein

Niederlassungsleiter Düsseldorf, Prokura

 

T +49 211 / 20 54 10 - 61
sklein@ssf-ing.de

Christian Hofstetter

Büroleiter Regensburg

 

T +49 941 / 20 60 29 - 10
chofstetter@ssf-ing.de

Aufsichtsrat

Victor Schmitt, Wolfgang Frühauf, Dieter Stumpf

v.l.n.r.

 

Victor Schmitt

Vorsitzender
Dipl.-Ing. Firmengründer 1971

Wolfgang Frühauf

Dipl.-Ing.

Seit 1988 im Unternehmen

Dieter Stumpf

Dipl.-Ing. 

Firmengründer 1971